Musik Gesangsverein AU beim Konzert

Der Vorstand

Der 1. Vorstand von 1912 - heute

Joseph Asal 1.5.1912 - 12.7.1919
Joseph Uhl 12.7.1919 - 5.6.1920
Heinrich Menner 5.6.1920 - 12.2.1928
Karl Lorenz 12.2.1928 - 25.1.1931
August Stoll 25.1.1931 - 25.2.1939
Franz Gutmann 25.2.1939 bis Kriegsbeginn
Karl Lorenz jun. 22.1.1950 - 20.1.1951
Hermann Wangler 20.1.1951 - im Juli 1954 verstorben
Karl Birkenmeier 12.2.1955 - 11.4.1959
Josef Buttenmüller 11.4.1959 - im Dezember 1964 verstorben
Heinrich Schneider 13.3.1965 - 21.5.1975
Helmut Menner 21.5.1975 - 20.3.2006
Rudolf Fehr 20.3.2006 - 14.3.2011
Wolfgang Schanz 14.3.2011

Die Vorstandschaft

1. Vorsitzender: Wolfgang Schanz

stellvertretende Vorsitzende: Bernd Kloos und Andreas Bunde

Kassierer: Edwin Schneider

Schriftführerin: Gertrud Schätzle

aktive Beisitzer: Günther Simon und Berthold Maier

passive Beisitzer: Angelika Büchler und Peter Steiert

 

Weitere Amtsinhaber, aber nicht zum Vorstand gehörend:

Notenwart: Klaus Arndt

Vizedirigent: Gerald Schätzle

Bei der Generalversammlung am 14. März 2011 wurde folgende Regelung zur Wahl der Vorstandschaft beschlossen:

Da sich die Suche nach geeigneten Personen, die in einer Vorstandschaft tätig sein wollen, oft schwierig gestaltet, aber zugleich eine kontinuierliche Arbeit garantiert sein muss, wird nicht mehr die ganze Vorstandschaft alle zwei Jahre komplett gewählt. Die Wahl wird jährlich auf eine Amtszeit von zwei Jahren künftig im Wechsel für folgende Amtsinhaber erfolgen:


2016:  zwei stellvertretende Vorsitzende, Kassierer und zwei passive Beisitzer

2017:  1. Vorsitzender, Schriftführer und zwei aktive Beisitzer

Die Vorstandschaft im Jahr 2012 von links nach rechts:
Edwin Schneider, Daniela Lorenz, Karl Lorenz, Josef Behrle, Bernd Kloos, Gernot Buttenmüller, Peter Steiert, Gertrud Schätzle, Wolfgang Schanz 

Josef Behrle stellte sein Amt als aktiver Beisitzer nach 38 Jahren für einen jüngeren Sänger zur Verfügung. Als Nachfolger wurde am 11.3.2013 Berthold Maier gewählt.

 

 

 

 

Karl Lorenz stellte sein Amt als stellvertretender Vorsitzender zur Verfügung. Als Nachfolger wurde am 10.3.2014  Andreas Bunde gewählt.

 

 

 

 

 

Gernot Buttenmüller stellte sein Amt als aktiver Beisitzer für einen jüngeren Sänger zur Verfügung. Als Nachfolger wurde am 2.3.2015 Günther Simon gewählt.

 

 

 

 

 

Kalender

Gemeindefastnacht 10.2.2018

A(U)TLANTIS - Ein Dorf taucht ab. Die Gemeindefastnachtsveranstaltung beginnt um 20.11 Uhr, Einlass ab 19.11 Uhr.

Spaß, Tanz und Showeinlagen. Musik: DJ OTTI. Eintritt 7 Euro.

Herbst/Winter Termine 2018

27.10.2018: 19.30 Uhr Jahreskonzert mit den Gastchören MGV Schwarzwald Oberried e.V.

und dem Kinderchor Auer Förderverein, Ehrung für 65 Jahre aktive Mitgliedschaft für Josef Behrle und Willi Buttenmüller

09.12.2018: 17 Uhr Gemeinsames Adventskonzert der Auer Vereine in der Auer Kirche

(MGV; MV, Hexentäler Flöten-Ensemble, Auer Kinderchor vom Förderverein, Kids Akademie)